TGA、D.I.C.E.、GDA、そしてBAFTAと大きい賞で全てGOTYを取得するのは初めてだとか?
スポンサーリンク
[BAFTA Awards: Games in 2019]
■Artistic Achievement in 2019
●Win: Return of the Obra Dinn
Lucas Pope
Detroit: Become Human
Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien
GRIS
Development Team
God of War
Development Team
Marvel's Spider-Man
Development Team
Red Dead Redemption 2
Development Team
■Games | Audio Achievement in 2019
●Win: God of War
Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez
Battlefield V
Development Team
Detroit: Become Human
Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien
Marvel's Spider-Man
Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara
Red Dead Redemption 2
Development Team
Tetris Effect
Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida
■Games | Best Game in 2019
●Win: God of War
Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill
Assassin's Creed Odyssey
Development Team
Astro Bot Rescue Mission
Development Team
Celeste
Development Team
Red Dead Redemption 2
Development Team
Return of the Obra Dinn
Lucas Pope
■Games | British Game in 2019
●Win: Forza Horizon 4
Development Team
11-11: Memories Retold
Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe
Red Dead Redemption 2
Development Team
The Room: Old Sins
Development Team
Overcooked 2
Development Team
Two Point Hospital
Development Team
■Games | Debut Game in 2019
●Win: Yoku's Island Express
Development Team
Beat Saber
Development Team
Cultist Simulator
Alexis Kennedy, Lottie Bevan
Donut County
Ben Esposito
Florence
Development Team
GRIS
Development Team
■Games | EE Mobile Game of the Year in 2019
●Win: Old School Runescape
Brawl Stars
Clash Royale
Fortnite
Pokémon Go
Roblox
■Games | Evolving Game in 2019
●Win: Fortnite
Development Team
Destiny 2: Forsaken
Development Team
Elite Dangerous: Beyond
Development Team
Overwatch
Development Team
Sea of Thieves
Development Team
Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Development Team
■Games | Family in 2019
●Win: Nintendo Labo
Development Team
Lego Disney Pixar's The Incredibles
Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks
Overcooked 2
Development Team
Pokémon: Let's Go, Pikachu! AND Let's Go, Eevee!
Development Team
Super Mario Party
Development Team
Yoku's Island Express
Development Team
■Games | Game Beyond Entertainment in 2019
●Win: My Child Lebensborn
Development Team
11-11: Memories Retold
Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa
Celeste
Development Team
Florence
Development Team
Life is Strange 2
Michel Koch, Raoul Barbet
Nintendo Labo
Development Team
■Games | Game Design in 2019
●Win: Return of the Obra Dinn
Lucas Pope
Astro Bot Rescue Mission
Development Team
Celeste
Development Team
God of War
Development Team
Into the Breach
Justin Ma, Matthew Davis
Minit
Development Team
■Games | Game Innovation in 2019
●Win: Nintendo Labo
Development Team
Astro Bot Rescue Mission
Development Team
Celeste
Development Team
Cultist Simulator
Alexis Kennedy, Lottie Bevan
Moss
Development Team
Return of the Obra Dinn
Lucas Pope
■Games | Mobile Game in 2019
●Win: Florence
Development Team
Alto's Odyssey
Development Team
Brawl Stars
Development Team
Donut County
Ben Esposito
Reigns: Game of Thrones
François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock
The Room: Old Sins
Development Team
■Games | Multiplayer in 2019
●Win: A Way Out
Development Team
Battlefield V
Development Team
Overcooked 2
Development Team
Sea of Thieves
Development Team
Super Mario Party
Development Team
Super Smash Bros. Ultimate
Development Team
■Games | Music in 2019
●Win: God of War
Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro
Celeste
Lena Raine
Far Cry 5
Development Team
Florence
Development Team
GRIS
Development Team
Tetris Effect
Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida
■Games | Narrative in 2019
●Win: God of War
Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert
Florence
Writing Team
Frostpunk
Writing Team
Marvel's Spider-Man
Writing Team
Red Dead Redemption 2
Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth
Return of the Obra Dinn
Lucas Pope
■Games | Original Property in 2019
●Win: Into the Breach
Development Team
Dead Cells
Development Team
Florence
Development Team
Moss
Development Team
Return of the Obra Dinn
Lucas Pope
Subnautica
Development Team
■Games | Performer in 2019
●Win: Jeremy Davies
God of War (The Stranger)
Christopher Judge
God of War (Kratos)
Danielle Bisutti
God of War (Freya)
Melissanthi Mahut
Assassin's Creed Odyssey (Kassandra of Sparta)
Roger Clark
Red Dead Redemption 2 (Arthur Morgan)
Sunny Suljic
God of War (Atreus)
賞がABC順に並んでる…
任ボールがファミリー賞だけでなく発明賞まで受賞してるのは冗談きついですね。
さておき、GOWはベストゲーム以外にもオーディオ/BGM/ナラティブ、そして演技賞には4人もノミネートされ賞も受賞、と非常に強い結果となっています。
ナラティブ…脚本とはちょっとニュアンスが違うんですよね、日本語だったら物語賞とかになるんでしょうか。
国産タイトルはやや弱めですが、「Astro Bot: Rescue Mission」が受賞はならずもベストゲームと発明賞にノミネート、「テトリスエフェクト」もオーディオと音楽の賞にノミネートされていますね。
・Ost: God of War CD, インポート (Amazon)
.
続編が本当楽しみ