なお任天堂はというと…
スポンサーリンク
[GDC - Awards]
こちらはパーマリンクではないのですが、
[Gamasutra: Red Dead Redemption 2 leads list of GDC 2019 Choice Awards nominees!]
ノミネート作品一覧は以下の通り。
■■BEST AUDIO
●Celeste (Matt Makes Games)
●Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
●God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
●Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)
Honorable Mentions: Beat Saber (Beat Games), Wandersong (Greg Lobanov / Humble Bundle), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Forza Horizon 4 (Playground Games and Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
■■BEST DEBUT
●Polyarc (Moss)
●Mountains (Florence)
●Nomada Studio (Gris)
●Villa Gorilla (Yoku's Island Express)
●Sabotage (The Messenger)
Honorable Mentions: Beat Games (Beat Saber), Digital Sun (Moonlighter), Two Point Studios (Two Point Hospital), Okomotive (Far: Lone Sails)
■■BEST DESIGN
●Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●Celeste (Matt Makes Games)
●Into the Breach (Subset Games)
●Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
●God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Honorable Mentions: Frostpunk (11 bit studios), Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Monster Hunter: World (Capcom)
■■BEST MOBILE GAME
●Alto's Odyssey (Snowman)
●Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
●Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)
●Holedown (Grapefrukt Games)
vDonut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Honorable Mentions: Furistas Cat Cafe (Runaway), The Room: Old Sins (Fireproof Studios), Pocket Run Pool (Zach Gage), Alphabear 2 (Spry Fox), Twinfold (Kenny Sun)
■■INNOVATION AWARD
●Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
●Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
●Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
●Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)
●Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
Honorable Mentions: Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Celeste (Matt Makes Games), God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Moss (Polyarc), A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
■■BEST NARRATIVE
●Florence (Mountains/Annapurna Interactive)
●God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
●Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
●Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Honorable Mentions: Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Celeste (Matt Makes Games), Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix), Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games and Serenity Forge / Good Shepherd Entertainment)
■■BEST TECHNOLOGY
●Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
●Forza Horizon 4 (Turn 10 Studios and Playground Games / Microsoft Studios)
●God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
●Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Honorable Mentions: Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios), Far Cry 5 (Ubisoft Montreal and Ubisoft Toronto / Ubisoft), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
■■BEST VISUAL ART
●Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
●Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
●Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
●Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Honorable Mentions: Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment), Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Below (Capybara Games)
■■BEST VR/AR GAME
●Budget Cuts (Neat Corporation)
●Beat Saber (Beat Games)
●Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)
●Moss (Polyarc)
●Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
Honorable Mentions: Jurassic World Alive (Ludia), In Death (Sólfar Studios), Tendar (Tender Claws), Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / Sony Interactive Entertainment), Deracine (FromSoftware / Sony Interactive Entertainment)
■■GAME OF THE YEAR
●Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
●Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
●Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
●Celeste (Matt Makes Games)
●God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Honorable Mentions: Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Super Smash Bros Ultimate (Bandai Namco Studios & Sora / Nintendo), Into the Breach (Subset Games), Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Florence (Mountains / Annapurna Interactive), Monster Hunter: World (Capcom)
RDR2が7部門にノミネートされており、GOWとSpider-Manが6部門にノミネートされそれを追う格好に。
任天堂はノミネートされたのが任ボール1本1部門のみ、GOTYで一応並べておいて貰ったスマブラSP…
こうして見ると昨年はやっぱりSIEが強い年でしたね、今年も対馬にTLOUIIが出たら滅茶苦茶強そうですけど。
・PS4 1/25 キングダム ハーツIII (Amazon)
.
今年も毎月AAA祭りだったような
正直金より時間のほうが足りない