49698TGWar
 投票で決まる部分もあるため、米国にファンが多いRDR2が最有力候補かと思っていましたがGOW頑張りました。
スポンサーリンク


[The Game Awards公式サイト] Nominees&Winners list via gameinformer

 以下にノミネートされたタイトル一覧、受賞作は頭に●と太字になっています。

■Game of the Year

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
●God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

■Best Ongoing Game

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

■Best Game Direction

A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

■Best Art Direction

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC)

■Best Family Game

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)BEST SCORE/MUSIC

■Best Music

Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

■Best Audio Design

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

■Best Performance

Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos, God of War
Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

■Games for Impact

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

■Best Independent Game

Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

■Best Mobile Game

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

■Best Narrative

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

■Best VR/AR Game

Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

■Best Action Game

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

■Best RPG

Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

■Best Fighting Game

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

■Best Strategy Game

Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

■Best Sports/Racing

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

■Best Multiplayer Game

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

■Content Creator of the Year

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

■Best Student Game

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital – France)
RE: Charge (MIT)

■Best Debut Indie Game

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

■Best Action/Adventure Game

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

■Best Esports Game

Counter-Strike: Global Offensive
Dota 2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

■Best Esports Player

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

■Best Esports Team

Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (Overwatch)
OG (Dota 2)

■Best Esports Coach

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

■Best Esports Event

ELEAGUE Major: Boston 2018
Evo 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

■Best Esports Host

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

■Best Esports Moment

C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
G2 Beating RNG (LOL Worlds)
OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

 コンテンツクリエイター…日本で言う所のYouTuberみたいなもの?とかeスポォのチームとプレイヤーみたいなのは地域性も強いので誰だという部分は大きいのですが。

 ともあれ、こうして見るとGOWはGOTY以外にベストディレクションとベストアクションADV賞も取っているので、ゲームプレイ以外の部分も評価が高いことを考えればGOTY受賞も納得という部分はありそうです。

 国産タイトルはVRでAstro Bot Rescue Mission、RPGでMHW、格闘ゲームでDBFZが取ったぐらいではありますが、来年以降も頑張って欲しい所です。

追記: Astro Botを国産タイトルとしてカウントし忘れていたので追加しました、すみません。

キングダム ハーツIII
・PS4 1/25 キングダム ハーツIII
(Amazon)
 .